Вести из школьной библиотеки 29.12.17

В библиотеке ГБОУ Школа №709 (7 Северная линия д.13) прошёл круглый стол на тему «Выбираем жизнь» в рамках мероприятий по профилактике наркомании среди несовершеннолетних. В заседании приняли участие: социальный педагог, педагог-библиотекарь, инспектор КДНиЗП района Северный, инспектор НДН ОМВД района Северный и учащиеся 7-11 классов.

В ГБОУ Школа №709 (9 Северная линия д.1 кор.2) прошёл цикл библиотечно-музыкальных интегрированных уроков

Библиотечно-музыкальный урок во 2 и 3 классах

Тема: Э.Успенский 80 лет со дня рождения

Дети познакомились с выдающейся биографией автора, с его творчеством, которое открывает удивительный мир добра, юмора, учит дружбе, любви к окружающему миру. Ребята совершили виртуальное путешествие в страну сказок и стихов Э. Успенского.

Интегрированный библиотечно-музыкальный урок по экологии в параллели 4-ых классов

«Земля - наш дом» посвященный году экологии.

История и традиции праздника Новый год.

Параллель 4-х классов.

Познакомить детей с историей и традициями праздника Новый год в разных странах.

В рамках проведения мероприятий «год экологии» и сотрудничества с ГПБУ г. Москвы «Мосприрода» 19.12.2017 в школьной библиотеке по адресу: Челобитьевское шоссе, д.2) состоялось внеклассное мероприятие для обучающихся 4-х классов по теме: «Зимние изменения в природе. Животные зимой». Была представлена книжная выставка «Рассказы о животных», презентация о природных зимних явлениях, о жизни животных. Обучающиеся расширили свой кругозор, приняли активное участие в мероприятии, рассказали о своих интересных зимних историях, которые произошли с ними на прогулке, в лесу или на даче. Вместе читали «Рассказы» Н. Сладкова. Мероприятие способствовало заботливому отношению к животным, желанию помогать им в трудных зимних условиях.

22.12.2017г. в школьной библиотеке прошел библиотечный урок для обучающихся 2-х классов «Творчество В. Сутеева. Сказка «Палочка-выручалочка».

Второклассники обратили внимание на то, что у главного героя можно многому научиться - находчивости, смелости, сообразительности, доброте. Показана презентация по сказке «Палочка - выручалочка». Мероприятие направлено на расширение словарного запаса, понимание текста, умение выражать свое мнение о прочитанном.

Библиотечный урок провела педагог-библиотекарь Андоний Н.В.

В рамках сотрудничества с библиотекой № 65 им. Пришвина М.М. 5 декабря 2017 года в школьной библиотеке по адресу: Челобитьевское шоссе, д.2 прошло совместное мероприятие для 3-х и 4-х классов.

По теме «Битва под Москвой. Начало Победы» была представлена презентация, показан видеосюжет: кинохроника - начало войны, организована книжная выставка. Обучающиеся читали рассказы о подвигах героев, узнали о защитниках Родины и их подвигах, мужестве, стойкости и героизме. Мероприятие способствовало воспитанию патриотических чувств, чувства гордости за свою страну, за свой народ, уважению к старшему поколению.